Les élus

Le maire

Damienne FLEURY

Damienne FLEURY

Le Bureau Municipal

Nadine JOLU

Nadine JOLU

1ère adjointe

Affaires sociales, Conseil Municipal Jeunes

Hakim ACHIBET

Hakim ACHIBET

2ème adjoint

Environnement, développement durable, espaces verts, cimetière et démocratie participative

Mélanie BOCQUENET

Mélanie BOCQUENET

3ème adjointe

Petite enfance, enfance et jeunesse

Christian POIRIER

Christian POIRIER

4ème adjoint

 Voirie, travaux, bâtiment, eau et assainissement

Fany PIRA

Fanny PIRA

5ème adjointe

Culture, communication, journée citoyenne et finances

Alain Gibergues

Alain GIBERGUES

6ème adjoint

Urbanisme, construction de logements, bailleurs sociaux, développement économique, et vie associative

Maryse BAYBAY

Maryse BAYBAY

7ème adjointe

Affaires scolaires, restauration collective et relations commerçants

Delphine FOUQUET

Delphine FOUQUET

Conseillère municipale déléguée

Santé et handicap

La majorité Municipale

Denis MINIER

Denis MINIER

Conseiller municipal

Jean-Philippe GUYON

Jean-Philippe GUYON

Conseiller municipal

Pierre CASTILLON

Pierre CASTILLON

Conseiller municipal

Eric André

Eric ANDRÉ

Conseiller municipal

Sylvain BACHELEY

Sylvain BACHELEY

Conseiller municipal

Benoit CHAUVIN

Benoit CHAUVIN

Conseiller municipal

Angélique PLANCHETTE

Angélique PLANCHETTE

Conseillère municipale

Philippine DANGREAUX

Philippine DANGRÉAUX

Conseillère municipale

Alain GUICHET

Alain GUICHET

Conseiller municipal

Pascale FEGER

Pascale FEGER

Conseillère municipale

Stéphane DALIVOUST

Stéphane DALIVOUST

Conseiller municipal

Nicolas ROUGET

Conseiller municipal

La minorité Municipale

Louis MASSARD

Louis MASSARD

Conseiller municipal

Sylvie LAUTRU

Sylvie LAUTRU

Conseillère municipale

Mickaël JUINGE

Mickaël JUIGNÉ

Conseiller municipal

Jérôme DELISLE

Jérôme DELISLE

Conseiller Municipal

Marie CHEVALIER

Marie CHEVALIER

Conseillère Municipale

Philippe PAUMIER

Philippe PAUMIER

Conseiller Municipal

Ordre du jour du Conseil Municipal

Les séances du conseil municipal sont publiques, vous pouvez donc y assister.

Sauf mention contraire, toutes les séances ont lieu salle du conseil municipal, à la mairie, 20 h 30 et sont ouvertes au public.

  • Le mardi 6 février 2024
  • Le mardi 26 février 2024
  • Le mardi 12 mars 2024
  • Le mardi 16 avril 2024
  • Le mardi 28 mai 2024
  • Le mardi 2 juillet 2024
  • Le mardi 24 septembre 2024
  • Le mardi 19 novembre 2024
  • Le mardi 17 décembre 2024

Ces dates sont données à titre d’information et peuvent être modifiées.

2024

Mardi 28 mai 2024 à 20 h 30 en Mairie, salle du Conseil Municipal

 

ORDRE DU JOUR

  • Approbation du compte rendu du conseil municipal du 09 avril 2024,

 

COMPTE RENDU DES DÉCISIONS PRISES PAR MADAME LE MAIRE EN APPLICATION DE L’ARTICLE L 2122-22 DU CGCT ET APRÈS DÉLIBÉRATION ADOPTÉE PAR LE CONSEIL MUNICIPAL LE 10 JUILLET 2020 :

  • 24-03 : attribution du marché d’assurances « dommages aux biens » (2024-2028) à GROUPAMA CENTRE MANCHE pour un montant annuel de 16 938 euros.
  • 24-04 : attribution du marché d’assurances « responsabilité civile » (2024-2028) à AREAS/PNAS pour un montant annuel de 4 490,36 euros.
  • 24-05 : attribution du marché d’assurances « risque statutaire » (2024-2028) à AXA WTW pour un montant de 30 529,90 euros.
  • 24-06 : attribution du marché d’assurances « protection juridique » (2024-2028) à CFDP/Madelaine BRISSET pour un montant de 2 263,46 euros.

 

DELIBERATIONS :

 

  • 24-036 : COMPTE DE GESTION VILLE 2023
  • 24-037 : COMPTE ADMINISTRATIF VILLE 2023
  • 24-038 : AFFECTATION DU RESULTAT VILLE 2023
  • 24-039 : COMPTE DE GESTION LOCAUX COMMERCIAUX 2023
  • 24-040 : COMPTE ADMINISTRATIF LOCAUX COMMERCIAUX 2023
  • 24-041 : AFFECTATION DU RESULTAT LOCAUX COMMERCIAUX 2023
  • 24-042 : BUDGET SUPPLEMENTAIRE VILLE 2024
  •  24-043 : BUDGET SUPPLEMENTAIRE LOCAUX COMMERCIAUX 2024
  • 24-044 : SUBVENTION COMPLEMENTAIRE AU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
  • 24-045 : TARIFS JEUNESSE
  • 24-046 : RAPPORT D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES A LE MANS METROPOLE (CLECT).
  • 24-047 : MODIFICATION DU MANDAT DE GESTION DE L’IMMEUBLE GASTELIER
  • 24-048 : INDEMNITE D’EVICTION DU LOCATAIRE DU LOCAL COMMERCIAL ET DE L’APPARTEMENT DU 2EME ETAGE DE L’IMMEUBLE RUE GASTELIER
  • 24-049 : ENQUETE PUBLIQUE SOURIAU (CHAMPAGNE)
  • 24-050 : ACROISSEMENT TEMPORAIRE ENFANCE
  • 24-051 : ACROISSEMENT TEMPORAIRE JEUNESSE
  • 24-052 : CREATION D’UN POSTE D’ATTACHE TERRITORIAL
  • 24-053 : RENOUVELLEMENT DE LA CONVENTION DE FOURRIERE ANIMALE 2024
  • 24-054 : TIRAGE AU SORT DES JURES D’ASSISES 2025

 

Questions orales ayant trait aux affaires de la commune.

Comptes rendu des Conseils Municipaux

2024

2023

2022

2021

2020

Les commissions

Le Maire, Damienne FLEURY est présidente de l’ensemble des commissions municipales.

1ère commission : Affaires sociales

Vice-présidente : Nadine JOLU,

Membres : Sylvain BACHELEY, Martine FRESLON, Éric ANDRÉ, Mélanie BOCQUENET, Sylvie LAUTRU, Marie CHEVALIER

2e commission : Environnement – développement durable – espaces verts – cimetière – démocratie participative

Vice-président : Hakim ACHIBET,

Membres : Philippine DANGRÉAUX, Christian POIRIER, Denis MINIER, Pierre CASTILLON, Maryse BAYBAY, Sylvain BACHELEY, Éric ANDRÉ, Jean-Philippe GUYON, Gaël PARISOT, Louis MASSARD

3e commission : Enfance – Jeunesse

Vice-présidente : Mélanie BOCQUENET,

Membres : Maryse BAYBAY, Delphine FOUQUET, Angélique PLANCHETTE, Pascale FEGER, Benoit CHAUVIN, Sylvie LAUTRU, Marie CHEVALIER

4e commission : Voirie – travaux – bâtiment – eau – assainissement

Vice-président : Christian POIRIER,

Membres : Philippine DANGRÉAUX, Alain GIBERGUES, Hakim ACHIBET, Denis MINIER, Louis MASSARD, Gaël PARISOT

5e commission : Culture – communication

Vice-présidente : Fanny PIRA,

Membres : Hakim ACHIBET, Pierre CASTILLON, Sylvain BACHELEY, Nadine JOLU, Sylvie LAUTRU, Jérôme DELISLE, Nicolas ROUGET, Stéphane DALIVOUST

6e commission : Urbanisme – logements – vie associative

Vice-président : Alain GIBERGUES,

Membres : Fanny PIRA, Christian POIRIER, Denis MINIER, Benoit CHAUVIN, Philippine DANGREAUX, Jean-Philippe GUYON, Pierre CASTILLON, Philippe PAUMIER, Mickaël JUIGNE, Louis MASSARD

7e commission : Affaires scolaires – Restauration collective – Commerçants

Vice-présidente : Maryse BAYBAY,

Membres : Mélanie BOCQUENET, Alain GUICHET, Delphine FOUQUET, Angélique PLANCHETTE, Denis MINIER, Eric ANDRE, Pascale FEGER, Marie CHEVALIER, Sylvie LAUTRU, Louis MASSARD

8e commission : Finances – achats

Vice-présidente : Fanny PIRA,

Membres : Hakim ACHIBET, Mélanie BOCQUENET, Christian POIRIER, Nadine JOLU, Alain GUIBERGUES, Maryse BAYBAY, Mickaël JUIGNE, Jérôme DELISLE, Marie CHEVALIER